Определение и применение рефакторинга кода

Что такое рефакторинг кода понять несложно – определений в сети достаточно много. Наиболее удачное и полное, на мой взгляд, в википедии, и не только потому, что оно исчерпывающее, но и потому, что в нем рефакторинг противопоставляется таким этапам жизненного цикла программных продуктов, как оптимизация и реинжиниринг. Познакомиться с этим вариантом определения легко, набрав в строке интернет поиска слово "Рефакторинг" и открыв (скорее всего первую) ссылку на сайт свободной энциклопедии.

Итак, рефакторинг кода – это процесс внесения изменений в исходный код программы посредством небольших преобразований, смысл которых эквивалентен прежним фрагментам, но результат выглядит более стройным, органичным и логичным.
Когда уместно проводить рефакторинг кода?

В жизни каждой программы, по крайней мере, в жизни тех, что разрабатываются на заказ, наступает этап, когда основные функциональные требования заказчика, по мнению разработчика, выполнены, и программный продукт поступает на тестирование. А может быть даже в опытную эксплуатацию. В ходе тестирования, если у того, кто его проводит, руки растут из нужного места и мозги работают в правильном направлении, на разработчика начинает валиться большое число bug-ов, связанных с исключительными ситуациями, “защитой от дурака”, экстремальными объемами данных, неприемлемым быстродействием и так далее (идеально работающие программы сразу не пишутся). Разработчик старается быстро реагировать на вызовы судьбы и вносит большое количество локальных исправлений, а иногда и “заплат”, вследствие чего код теряет первоначальную стройность и сбалансированность. Вот в моменты между основными волнами наплывов претензий со стороны отдела технического контроля или просто ОТК и следует проводить рефакторинг кода: анализировать код и, используя ряд эффективных приемов, преобразовывать его к более согласованному и “прозрачному виду.” Естественно, что этап рефакторинга нельзя считать однократным.

Также, уместно проводить рефакторинг кода после добавления новой функциональности, поскольку такие действия легко могут привести к необходимости провести ряд преобразований, связанных с манипуляцией классами и их элементами. Довольно часто новая функциональность является причиной извлечения новых методов или даже новых классов и/или переименования их, поскольку роль последних может быть расширена, уточнена или специализирована.

Как мне кажется, отдельного внимания, помимо прочих, должны быть удостоены и те части кода, которые давно не редактировались (не были затронуты в процессе исправления ошибок или расширения функциональности), поскольку вряд ли они настолько невосприимчивы к вносимым вами изменениям, хотя и сохраняют корректное поведение. Но это уже ответ скорее не на вопрос “Когда уместно…”, а на вопрос “Где искать…”